Un composto di guaina privo di alogeni a 90 °C può superare il test di fiamma EN 60332-1-2 a filo singolo e tuttavia non superare la classificazione Cca scritta nell'ordine di acquisto. La norma EN 50399 misura il rilascio di calore su un fascio di cavi a 20,5 kW e poi a 30 kW, quindi la classe di incendio appartiene al progetto del cavo finito, non al pellet descritto nella scheda tecnica.
L'ordine di lavoro per un composto poliolefinico ritardante di fiamma è la classe di fuoco, la temperatura operativa continua, il percorso di reticolazione, la finestra di estrusione, quindi la documentazione. L'inversione di tale ordine è la ragione per cui i cavi vengono riformulati dopo un test di tipo fallito.
Secondo la norma EN 50575, i cavi installati permanentemente negli edifici sono classificati secondo la norma EN 13501-6 in sette classi di reazione al fuoco: Aca, B1ca, B2ca, Cca, Dca, Eca e Fca. Tutto quanto sopra Eca combina i test a filo singolo EN 60332-1-2, i test a fascio EN 50399 a 20,5 kW e 30 kW, la densità dei fumi EN 61034-2 e la conduttività dei gas acidi EN 60754-2. Le conseguenze pratiche per la scelta dei composti sono esposte in in che modo le proprietà ignifughe guidano la scelta del composto LSZH : una classe superiore sposta il vincolo dal polimero di base al sistema di riempimento, al charformer e al comportamento di gocciolamento della guaina.
Un composto poliolefinico ritardante di fiamma è una matrice poliolefinica (EVA, LLDPE, EEA o una miscela) caricata con circa il 50-65% in peso di un idrossido minerale come idrossido di alluminio o idrossido di magnesio, insieme a un compatibilizzante, un coadiuvante tecnologico e solitamente un silicone o un sinergizzante che forma carbone. Ritarda la fiamma attraverso la decomposizione endotermica e la diluizione dei gas combustibili, senza chimica degli alogeni.
A quel punto il riempitivo, non il polimero, governa il composto. Le formulazioni di rivestimento HFFR pubblicate, incluso US20210147662A1, descrivono carichi di idrossido di alluminio dal 50 al 65% in peso. Al di sotto di quella fascia la performance della fiamma diminuisce; al di sopra di esso, l'allungamento a rottura e la resa dell'estrusione diventano il vincolo.
L'idrossido di alluminio si decompone endotermicamente a circa 180-200 °C e rilascia vapore acqueo; l'idrossido di magnesio si decompone intorno ai 330°C. Il divario è una decisione di lavorazione tanto quanto una decisione di fuoco: i sistemi ATH funzionano in una finestra di estrusione inferiore a circa 200 °C, mentre la reticolazione del perossido in un tubo di vulcanizzazione continua è abbastanza calda da poter normalmente scegliere i sistemi basati su MDH.
Il riempitivo minerale disaccoppiato riduce la resistenza alla trazione e l'allungamento a rottura. Il polietilene innestato con anidride maleica ripristina l'adesione della matrice riempitiva e un additivo siliconico o formante carbone solleva il residuo. Confermarlo con prove di trazione e allungamento EN 60811-501 sull'isolante o guaina finita, non su una targa fornita con la scheda tecnica.
La limitazione dell'indice di ossigeno alla norma ISO 4589-2 è un numero di screening di laboratorio. Non prevede la prestazione EN 50399, perché il rilascio di calore su un vassoio affastellato dipende dalla forza della carbonizzazione e dal gocciolamento tanto quanto dall'indice di ossigeno.
L'LSZH termoplastico è adatto a cavi per edifici e comunicazioni da 70 a 90 °C in cui i costi di conversione e il riciclaggio degli scarti sono importanti. L'LSZH reticolato è la scelta corretta quando il cavo deve resistere a una temperatura compresa tra 105 e 150 °C, superare un test di hot-set secondo EN 60811-507 o tollerare flessioni ripetute.
| Proprietà | FR-PVC | LSZH termoplastico | LSZH reticolato (XLPO) |
| Contenuto di alogeni | Polimero base clorurato; La norma EN 60754-1 quantifica il gas sviluppato | Formulazione priva di alogeni | Formulazione priva di alogeni |
| Gas acido, EN 60754-2 | Domina il rilascio di acido cloridrico | Gas di combustione quasi neutri | Gas di combustione quasi neutri |
| Fumo, EN 61034-2 | Superiore; gestiti con soppressori di fumo | Basso | Basso |
| Pacchetto Fiamma | Plastificante fosfato più triossido di antimonio o sinergizzanti borato di zinco | dal 50 al 65% in peso ATH or MDH with compatibiliser | dal 50 al 65% in peso ATH or MDH plus curing route |
| Valutazione tipica | da 70 a 105 °C | da 70 a 105 °C | da 105 a 150°C |
| Copertura B2ca e Cca | Possibile; fumo e gas acido sono i fattori limitanti | Progettato per questo | Progettato per questo |
| Fine della vita | Percorsi di riciclaggio del PVC stabiliti | Riscioglibile ma ricco di riempitivo | Non rifondebile |
| Attenzione principale | Fumo e gas acido in spazi confinati | Deformazione sotto carico sostenuto | Controllo della densità dei legami crociati |
Quattro standard coprono la maggior parte delle decisioni relative alle poliolefine ritardanti di fiamma: EN 50575 con EN 13501-6 per cavi da costruzione UE, UL 1685 o IEC 60332-3-24 per installazioni di supporti industriali, EN 45545-2 set di requisiti R15 e R16 per materiale rotabile ed EN 50618 o IEC 62930 per cavi fotovoltaici.
| Applicazione | Norma decisiva | Famiglia composta | Parametro che decide |
| Filo da costruzione, UE | EN 50575 con EN 13501-6, EN 50399, EN 61034-2 | LSZH reticolato o termoplastico | Velocità di rilascio del calore nel bundle test |
| Cavo dati e comunicazione | Cca o Dca secondo EN 50575; NFPA 262 nei mercati plenum | LSZH classificato B2ca e Cca | Densità dei fumi all'interno di un pozzo verticale |
| Vassoio e pianta industriali | UL1685; IEC 60332-3-24 categoria C | LSZH termoplastico or XLPO | Altezza del danno dopo un'esposizione di 20 minuti |
| Cavo di alimentazione BT e MT | CEI 60502-1; EN 60332-1-2 | Guaine XLPE, ZPE e FR-PVC | Propagazione della fiamma a filo singolo |
| Materiale rotabile ferroviario | EN 45545-2 imposta R15 e R16 | XLPO LSZH | Fumo e tossicità con livello di pericolo da HL1 a HL3 |
| Cavo fotovoltaico | EN50618; CEI 62930 | LSZH reticolato per irradiazione | Invecchiamento dovuto al calore e ai raggi UV a 1,5 kV CC |
Il filo da costruzione è il caso più ristretto in termini di volume. Un isolante LSZH reticolato per irradiazione a 105 °C con classificazione B1 necessita di un sistema di riempimento che mantenga l'allungamento dopo l'invecchiamento e di un formatore di carbone che mantenga il rilascio di calore all'interno della curva EN 50399.
Isolamento LSZH B1 reticolato ML-FJ105B1 105°C Isolante LSZH B1 reticolato a 105°C per cavi da costruzione, destinato a supportare l'allungamento da invecchiamento e le prestazioni di rilascio di calore in costruzioni di cavi strettamente specificate. Visualizza il prodotto → La guaina del cavo di alimentazione tira nella direzione opposta: una guaina termoplastica LSZH classificata B1 a 90 °C deve rimanere flessibile su una struttura corazzata a tre conduttori, che è esattamente il punto in cui il carico del riempitivo e le prestazioni a bassa temperatura entrano in conflitto.
ML-H9001B1 Guaina termoplastica LSZH B1 per cavi di alimentazione e controllo LSZH termoplastico B1 sheath for power and control cables, designed for bundled combustion performance and 60% light transmittance in cable constructions. Visualizza il prodotto → Il cavo dati aggiunge fumo all'equazione, perché una guaina B2ca deve limitare sia il rilascio di calore che la densità ottica pur continuando a spellare in modo pulito all'estremità del connettore.
Composto della guaina per cavo di comunicazione a bassa emissione di fumi 90°C ML-TH9001B2ca Guaina ignifuga a basso contenuto di fumi senza alogeni a 90°C per cavi di comunicazione, inclusi cavi dati, coassiali/di rete e in fibra ottica, con formulazione pronta per l'estrusione. Visualizza il prodotto → La maggior parte dei guasti delle poliolefine ritardanti di fiamma sulla linea sono dovuti a guasti di processo, non a problemi chimici. L'assorbimento di umidità, la scarsa dispersione del riempitivo e la densità di reticolazione errata causano più scarti rispetto alla scelta del polimero di base.
Hangzhou Meilin New Materials Technology Co., Ltd. compone poliolefine ritardanti di fiamma e PVC da tre stabilimenti a Lin'an, Hangzhou, su 31 linee automatizzate, e pubblica il suo apparecchiature di prova di laboratorio interne come parte del registro dei fornitori. Tale elenco è una delle prime cose da richiedere a qualsiasi candidato, perché le affermazioni sulla dispersione e sull’invecchiamento sono valide tanto quanto gli strumenti dietro di esse.
Un composto approvato su una scheda tecnica è un'ipotesi. Approvalo su tre risultati del cavo finito: un test di fiamma del fascio, un test di densità del fumo e un allungamento dopo l'invecchiamento in forno alla classe di temperatura dichiarata.
Qualificare un fornitore di poliolefine ignifughe su otto documenti, non sul prezzo al chilogrammo.
Quindi esegui una prova in linea: due cicli di estrusione sulla stessa vite, uno al profilo consigliato e uno a 10 °C più freddo, misurando la finitura superficiale, l'aumento di pressione del pacco filtri e l'allungamento su entrambi. Un composto che funziona solo in una finestra ristretta rappresenta un rischio di produzione, qualunque sia la sua classificazione.
No. La norma ISO 4589-2 misura l'indice di ossigeno su un piccolo campione, mentre la classificazione EN 50399 dipende dal rilascio di calore da un vassoio raggruppato, dove dominano la forza della carbonizzazione e il gocciolamento. Un composto con un elevato indice di ossigeno può comunque fallire B2ca se rilascia particelle fiammeggianti.
Solo se il grado riporta i dati termici. La classe di fuoco e la classe di temperatura sono proprietà indipendenti: una guaina B2ca può essere classificata a 90 °C, e farla funzionare a 105 °C richiede l'invecchiamento e la deformazione EN 60811-401 a quella temperatura dal fornitore del composto.
Le formulazioni HFFR pubblicate per fili e cavi utilizzano dal 50 al 65% in peso di idrossido di alluminio, come descritto in US20210147662A1. Al di sotto di tale intervallo le prestazioni della fiamma diminuiscono rapidamente; al di sopra di esso, l'allungamento a rottura e la resa dell'estrusione diventano il limite, motivo per cui vengono utilizzati compatibilizzanti e carbonizzatori invece della semplice aggiunta di altro riempitivo.
Allungamento a rottura dopo invecchiamento in forno, eseguito secondo EN 60811-501 e EN 60811-401 alla classe di temperatura dichiarata nel certificato. Rivela confezioni di riempitivo sottostabilizzate, scarsa dispersione e lotti danneggiati dall'umidità prima di un test alla fiamma, a una frazione del costo di un test in bundle.
N. 259 Xingyu Street, distretto di Lin'an, città di Hangzhou, provincia di Zhejiang
+86-0571-63763088
CONTATTACI Progetto creativo? Facciamo una chiacchierata produttiva.
Diritto d'autore© Hangzhou Meilin Nuovi Materiali Technology Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Produttori di materiali per cavi e fili elettrici personalizzati